Любой компонент компьютера, в том числе и HDD, подключаемое к лэптопу должно пройти предварительную инициализацию в BIOS. Некорректное выполнение этой процедуры является первостепенным свидетельством того, что на винчестере произошел серьезный сбой, препятствующий его нормальному функционированию. Это дает право пользователю сказать, что «комп в упор не видит» накопитель.

Как отремонтировать жесткий диск своими силами?

Если в данный момент нет возможности сразу доставить «бедолагу» в ремонтную компанию, а восстановить его работоспособность нужно в  кратчайший срок, то вполне разумно выполнить предварительный анализ ситуации при помощи общедоступных средств и инструментов. В первую очередь, нужно проверить целостность интерфейсного шлейфа, например, при помощи подключения на него заведомо исправного жесткого диска. Параллельно, рекомендуется попытаться соединить не инициализируемый HDD к другому лэптопу. Если тестовый винчестер «посаженный» на исходный шлейф корректно определяется BIOS, а вот предположительно дефектный накопитель остался «невидимым» и для другой материнской платы, то вероятность последующего ремонта HDD в специализированной ремонтной конторе существенно взрастает.

Отправить псевдо неисправный HDD на операционный стол никогда не поздно, поэтому с постановкой диагноза не следует спешить. Еще одна операция, которую пользователь может выполнить самостоятельно – это внешний осмотр разъемов жесткого диска и отходящих дорожек на плату электроники. Для этих целей лучше вооружиться увеличительным стеклом. Иногда проблему можно решить, банально выпрямив погнутую ножку в интерфейсном разъеме или просто устранив люфт фиксации колодки шлейфа в нем, более серьезный ремонт HDD, например, отломленный контакт или перебитая дорожка лучше доверить устранить опытному мастеру. Если осмотр ко всему прочему выявил сгоревшие элементы на плате электроники винчестера, то дополнительно нужно проконтролировать величины стандартных напряжений поступающих от блока питания на комплекс внутренних устройств.

Термин «невидимость» можно трактовать и относительно операционной системы. К примеру, винчестер без проблем «договорился» с BIOSом, но при попытках обратиться к нему стандартным средствами «операционная» считает весь привод или отдельный его раздел не размеченным, и предлагает произвести его форматирование. При этом физически винчестер в автоматическом режиме добавляется в список устройств, но при попытке просмотреть подробные сведения о нем, как правило, отображает не соответствующую действительности информацию (нулевой размер, несуществующую файловую систему и прочее).

Если пользователю реально дорога информация, расположенная на накопителе, то ни в коем случае не следует его форматировать, пересоздавать разделы или проводить другой программный ремонт HDD. Вообще, вмешательство любых тестовых и реставрационных утилит, особенно примененных неопытным пользователем, с высокой вероятностью приведет к полной потере информации на накопителе.

От danilasar

Это я

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *